В Казанском федеральном университете стартовала научно-методическая конференция «Цифровые сервисы как неотъемлемая часть инфраструктуры библиотек для поддержки научной и образовательной деятельности». Участники – представители ведущих российских разработчиков цифровых сервисов для научных и образовательных организаций – «Неопоиск», Domate, «Айбукс» и других.
Мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, организовано Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КФУ совместно с компанией «Неопоиск».
«Очень рад, что в Казанском университете на неделе науки собралось такое представительное сообщество, чтобы обсуждать вопросы работы библиотеки. Научная библиотека, на мой взгляд, – сегодня одна из самых уязвимых структур в любом университете, поскольку изменения происходят очень быстро, и она должна успевать подстраиваться под них, – поприветствовал собравшихся первый проректор – проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский. – О цифровых сервисах сегодня не говорит, наверное, только ленивый. Важно следующее: библиотека во все времена была, есть и, надеюсь, будет центром обмена информацией и знаниями».
В работе конференции также приняли участие заведующий лабораторией № 42 Института проблем и управления им. В.А. Трапезникова РАН, основатель и руководитель Domate Юрий Чехович, генеральный директор ООО «Неопоиск» и НИЦ «ИНФРА-М» Альбина Нестерова, директор Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ Евгений Струков и др.
«Наука – это вечный поиск чего-то нового, и библиотекари постоянно находятся в решении этой задачи. Как сделать так, чтобы в огромном море информации те, кому она нужна, нашли ответы на вопросы, которые будут помогать развивать общество, мир и конкретно людей в лучшую сторону? Символично, что мы встречаемся в Казанском федеральном университете. Здесь самая большая библиотека в Поволжье», – отметила А. Нестерова и затем выступила с докладом, где поведала о современной модели вузовской библиотеки и роли цифровых сервисов в поддержке науки и образования.
Ю. Чехович представил систему Domate – новое российское решение по обнаружению заимствований и детекции искусственного интеллекта. Улучшение качества результатов больших языковых моделей привело к тому, что использование генеративных ИИ-сервисов при подготовке учебных заданий и написании академических работ становится нормой.
«Данные 2025 года показывают, что практически все студенты используют искусственный интеллект на регулярной основе – в учебе и повседневной жизни. Это касается как ситуации в целом в мире, так и ситуации в России. При этом по научной работе тоже наблюдается значительный рост наличия признаков искусственного интеллекта в статьях», – сообщил основатель компании.
73 процента опрошенных преподавателей относительно регулярно прибегают к ИИ, при этом 21 процент из этого числа применяет технологию эпизодично – несколько раз в месяц.
«Пока можно говорить, что преподаватели по активности использования новых сервисов скорее отстают примерно в два раза от студентов, которых они обучают. И в этом есть некоторая проблема, – считает Чехович. – Активное развитие инструментов подогревает рост теневого рынка подготовки работ на заказ. Новые инструменты помогают в первую очередь профессионалам. Тем, кто что-то умеет, они дают возможность делать это быстрее, дешевле и эффективнее».
Спикер обратил внимание и на ряд слабых сторон использования систем обнаружения заимствования. Одной из таких является то, что чаще они воспринимаются и авторами, и проверяющими как методы устрашения и наказания. Некий барьер, который нужно преодолеть. Это, по мнению Ю. Чеховича, создает негативную окраску вокруг самой идеи проверки на плагиат.
«Каждый первый студент использует ИИ, а методики оценки искусственного интеллекта в работе на данный момент отсутствуют», – обозначил он.
Сейчас Domate работает над внедрением ИИ-ассистента, который позволит проверяющему «поговорить» с отчетом и поддержит автора или преподавателя в принятии решений, поможет правильно интерпретировать результаты. Сервис выявляет переводные заимствования, перефраз и иные методы маскировки.
Конференция продолжится завтра. Ожидается, что по итогам будет сформировано целостное представление о современной цифровой экосистеме университетской библиотеки как критически важном компоненте научно-образовательной инфраструктуры вуза.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.






76