Продолжается прием заявок на участие в соревнованиях в сфере ИКТ-2020 от компании Huawei. Регистрация пройдет до 15 октября. В Huawei Honor Cup-2020 смогут принять участие студенты Казанского федерального университета.
Huawei Honor Cup - образовательный проект для привлечения талантливых специалистов в стремительно развивающуюся ИКТ-сферу и повышения мотивации студентов к самообразованию. В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 15 тысяч студентов из почти 1000 университетов.
Уже в шестой раз Huawei Honor Cup предоставит участникам возможность проверить знания и повысить уровень компетенций, а также получить привилегии и призы. К соревнованиям приглашаются студенты, аспиранты и выпускники учреждений СПО и ВПО 2020 года из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Туркменистана, Грузии и Азербайджана, достигшие 18 лет.
У Сай, вице-президент компании Huawei в регионе Евразия, отметил, что главная цель компании - мотивировать участников учиться самостоятельно, получать новые знания и компетенции, которые затем они смогут применить в инновационных проектах. Мы считаем подготовку кадров важнейшим элементом в построении единого цифрового сообщества в России. С помощью конкурсных мероприятий, таких как Huawei Honor Cup, мы стремимся дать талантливым российским специалистам возможность не только обучаться современным технологиям мирового уровня, но и самим создавать инновационные решения, которые станут основой цифрового будущего России.
При подготовке соревнований компания стремится охватить все самые актуальные и востребованные ИКТ-направления на данный момент. Именно поэтому список номинаций меняется каждый год. В этом году участники смогут попробовать свои силы в следующих номинациях:
5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения) - номинация проводится для проверки знаний участников в области мобильной связи, которая в последние годы является одним из самых быстрорастущих направлений инфокоммуникационных технологий.
Cloud (Технологии хранения и виртуализации) - номинация проводится для проверки знаний участников в области облачных вычислений, облачных сервисов, больших данных и хранилищ.
АРР (Разработка мобильных приложений) - номинация проводится для стимулирования творчества и развития профессионализма разработчиков мобильных приложений.
НСIЕ (Высший уровень технической сертификации) - номинация проводится для IT-специалистов, которые в 2020 году пройдут сертификацию НСIЕ.
IР (Технологии и протоколы IР-сетей) - номинация проводится для проверки и совершенствования знаний участников в области технологий и протоколов взаимодействия в IР-сетях, которые являются основой для передачи любого типа информации в наши дни.
АI (Модели и методы искусственного интеллекта) - номинация проводится для проверки знаний участников в области технологий и решений, связанных с искусственным интеллектом, которые в последние годы переживают период взрывного развития в рамках инфокоммуникационных технологий.
Code (Спортивное программирование) - номинация проводится для оценки знаний участников в области алгоритмов, структур данных и навыков их применения для решения практических задач.
В рамках специальной номинации IСТ Observer (Обозреватель информационно-коммуникационных технологий) участникам предлагается поделиться своим видением современного развития информационно-коммуникационных технологий в текстовом и видеоформатах.
Помимо конкурсных заданий, всем участникам Huawei Honor Cup-2020 открыт доступ к бесплатной онлайн-школе с обучающими видеолекциями от экспертов Huawei по наиболее востребованным направлениям ИКТ: технологии мобильной связи, облачные решения для серверов и хранилищ данных, технологии и протоколы взаимодействия в IР-сетях, методы искусственного интеллекта. Видеоуроки призваны заполнить пробелы в знаниях студентов и выпускников в отношении практических кейсов и новых технологий, с которыми компания Huawei работает сегодня, и помогут подготовиться к соревнованиям.
Финал соревнований состоится в Москве 4 декабря. За первое место в финале в номинациях 5G, АI, IР, Сloude, АРР, Code, НСIЕ победители получат по 10 тысяч долларов, а занявшие вторые и третьи места - фирменные гаджеты от Huawei. Финалисты, которые займут первое, второе и третье места в номинации IСТ Observer, смогут отправиться в Китай в следующем году.
Напомним, в 2019 году в отборочных этапах Huawei Honor Cup приняли участие более 15 000 студентов и молодых дипломированных специалистов из разных уголков России и стран Евразии. Более 80 участников успешно справились со всеми отборочными заданиями и встретились для решающего испытания на финале Huawei Honor Cup-2019 в Москве.
Ознакомиться с подробной информацией о правилах проведения соревнований и подать заявку на участие можно на сайте.