Казанский федеральный университет знакомит абитуриентов и их родителей с программами вуза на образовательных выставках в Москве и Республике Кыргызстан.
В эти дни в Гостином Дворе проходит 61-я Московская международная выставка «Образование и карьера». Мероприятие, проводимое при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, объединило ведущие российские и зарубежные образовательные организации, работодателей и экспертов в сфере профессионального развития.
КФУ представляют ведущий специалист отдела организации приема абитуриентов Департамента образования Алина Петрова, специалист этого отдела Асрорбек Орифжанов и специалист по учебно-методической работе Центра профориентационной работы и международного сотрудничества Института международных отношений, истории и востоковедения Иван Степаненко.
«Выставка – это не просто про выбор вуза, а про поиск своего пути. Мы стараемся помочь школьникам понять, какие компетенции востребованы сегодня и что гуманитарное образование может быть современным и технологичным. Почему важно выбирать не просто престижный диплом, а университет, где тебя услышат и поддержат. Рад, что у нас получилось провести такие содержательные беседы», – поделился И. Степаненко.
На стенде Казанского федерального абитуриенты получают исчерпывающую информацию о направлениях подготовки, условиях поступления, возможностях участия в международных программах. Также можно задать все интересующие вопросы напрямую представителям приемной комиссии вуза. Особенно большой интерес вызвали программы в области международных отношений, востоковедения, IT, естественных и гуманитарных наук.
«Было очень приятно пообщаться с абитуриентами и их родителями на выставке "Образование и карьера". Мы с коллегами постарались ответить на все вопросы – от особенностей подачи документов до возможностей международной мобильности и перспектив трудоустройства после окончания КФУ», – прокомментировала А. Петрова.
При участии вуза в Кыргызстане прошла 17-ая выставка российских образовательных организаций «Образование в России – 2026/27». КФУ представил широкий спектр образовательных программ и инновационных разработок. В состав делегации вошли: директор Центра по работе с одаренными школьниками Департамента образования Диляра Муравьева и ведущий специалист отдела привлечения и набора иностранных обучающихся Департамента внешних связей Дина Бурганова.
Представители Казанского университета провели консультации с будущими студентами, ответили на вопросы о правилах поступления, стипендиях, проживании и других важных аспектах обучения в вузе. Абитуриенты интересовались программами по психологии, педагогике IT-направлениям, медицине, юриспруденции и экономике, что подчеркивает актуальность данных специальностей на рынке труда.
«Олимпиада International Olympiads of KFU вызвала большой интерес у обучающихся 10-11 классов. Было много вопросов о поступлении в Химический институт имени Бутлерова, Институт физики, Институт фундаментальной медицины и биологии, Институт дизайна и пространственных искусств», – отметила директор центра.
К слову, выставку в Бишкеке посетила министр просвещения Кыргызстана Догдуркуль Кендирбаева, которая отметила, что все инициативы по укреплению образовательной дипломатии были поддержаны.
«Встреча оставила самые теплые впечатления. Это не просто учебное заведение (речь о месте проведения мероприятия – прим. ред.) – это настоящий центр академического и культурного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном. Учащиеся школы проявляют высокий уровень мотивации, глубокие знания и искренний интерес к получению образования в российских вузах», – прокомментировала прошедшую выставку Д. Бурганова.
Ранее КФУ принял участие в выставке China Education Expo в Пекине.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.




75