22-27 февраля делегация Казанского федерального университета посетила Социалистическую Республику Вьетнам.
В ее составе были директор Технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий Михаил Варфоломеев и инженер-проектировщик НИЛ «Химические методы увеличения нефтеотдачи и интенсификации притока» технопарка Дмитрий Жарков.
«Во время нашего пребывания во Вьетнаме был проведен ряд переговоров и научно-технических совещаний с нефтедобывающими и нефтесервисными компаниями, а также состоялись заседания рабочей группы по реализации совместного проекта в области химических методов увеличения нефтеотдачи», – рассказал М.Варфоломеев.
Первым этапом визита стали сессии по нефтегазовому направлению, методам увеличения нефтеотдачи (МУН), технологиям обработки скважин и нефтепромысловой химии с нефтесервисной компанией DMC, генеральным директором которой является Тханг Ту.
«Нам удалось найти несколько актуальных направлений для развития сотрудничества, они касаются ингибиторов, деэмульгаторов и реагентов для обработки скважин с целью борьбы с осложнениями», – дополнил М. Варфоломеев.
Ряд мероприятий прошел на базе совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро». Во время них руководству и сотрудникам управления разработки месторождений компании и научно-исследовательского института были презентованы новые технологии.
«Основной упор был сделан на направление повышения нефтеотдачи. Были представлены химические, газовые и комбинированные МУН, методы кислотной обработки и тому подобное. Компания проявила большой интерес к нашим инновациям, поскольку часть ее основных месторождений находится на поздней стадии разработки, а у КФУ есть большой научный задел, а также практический опыт работы в интересующей их сфере», – резюмировал М. Варфоломеев.
Дальнейшие шаги по развитию сотрудничества «Вьетсовпетро» и КФУ обсуждались на встрече, участником которой был заместитель генерального директора компании по геологии и разработке Лам Ань.
«Также мы провели серию совещаний с руководителями дочернего предприятия PVChem национальной нефтедобывающей компании PetroVietnam. Оно отвечает за химические и сервисные решения в нефтедобывающей отрасли», – сказал директор технопарка.
Одной из важных частей визита стало заседание рабочей группы по реализации совместного проекта PVChem, DMC и КФУ для «Вьетсовпетро».
«Обсуждалось проведение пилотных испытаний по применению химического заводнения на одном из месторождений компании с целью повышения нефтеотдачи», – сообщил ученый.
По словам представителя КФУ, заседание продолжалось несколько дней.
«Этот проект предполагает промысловое применение технологий ПАВ-полимерного заводнения на одном из месторождений компании в конце 2026 – начале 2027 года. В ходе совещаний нами были определены и детализированы все этапы работы, детализирован план, состоялось обсуждение имеющихся материалов. Были изучены все необходимые данные и согласованы методы выполнения исследований, которые необходимы для успешной реализации проекта», – отметил Д.Жарков.
Примечательно, что активное взаимодействие с государством в Юго-Восточной Азии КФУ налаживает в Год научно-образовательного сотрудничества России и Вьетнама. Начало взаимовыгодным отношениям положило участие делегации «Вьетсовпетро» в IV Международной научно-технической конференции «Химические методы увеличения нефтеотдачи».
29