В главном здании Казанского федерального университета проходит визит делегаций Бухарского государственного университета и Бухарского государственного педагогического института Республики Узбекистан. В ходе встречи стороны обсудили направления сотрудничества.
Со стороны КФУ выступили проректор по внешним связям Тимирхан Алишев, проректор по образовательной деятельности Екатерина Турилова, директор Департамента внешних связей Ольга Вершинина и директор филиала Казанского университета в Джизаке Алмаз Галимов.
БГУ и БГУПИ вместе с командами представили ректоры – Обиджон Хамидов и Баходир Мамуров.
Т. Алишев рассказал о реализации совместных образовательных программ, поведал о структуре университета и упомянул намеченное на завтра посещение делегациями гостей подразделений КФУ – Института управления, экономики и финансов и Института филологии и межкультурной коммуникации.
Е. Турилова в свою очередь заявила о большом будущем взаимодействия вузов и об интересе к узкопрофильному сотрудничеству с подразделениями естественно-научного цикла.
«У нас очень достойная школа в области естественных наук, математики, физики, где фундаментальная подготовка соединяется с методикой – это может оказаться полезным», – подчеркнула она.
О. Хамидов отметил тесное сотрудничество Республики Татарстан и Республики Узбекистан, Казани и Бухары. Целью своего приезда он назвал возобновление отношений и их укрепление в свете стоящих перед его вузом задач.
«Мы не хотим распыляться на множество университетов, желаем работать с одним и разрабатывать долгосрочные стратегии. Готовы увеличить образовательные программы», – пояснил он.
А. Галимов, говоря о стратегии филиала, сделал акцент на том, что она заключается в деятельности не только как образовательной организации, но и как представителя Казанского университета в Узбекистане по взаимодействию с другими вузами. Благодаря поддержке головного вуза учебное заведение заняло первое место в национальном рейтинге по обеспечению медицинских кадров в этой центральноазиатской стране.
Руководитель филиала в Джизаке также назвал несколько направлений для взаимодействия. Среди них присутствуют производственная практика, подготовка преподавателей, проведение научных работ на базе БГУ.
Бухарский государственный университет является одним из первых вузов Республики Узбекистан, с которым Казанский федеральный стал развивать активное сотрудничество. Стороны предложили организовать осенью круглый стол. О предстоящем событии сообщила О. Вершинина.
«Планируется подписать документы, которые будут говорить о стратегическом партнерстве не только наших вузов, но и наших регионов. Вузы могли бы внести свой вклад в развитие именно научно-образовательного, гуманитарного сотрудничества», – проинформировала она.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.




























57