9 мая на центральных улицах Казани состоится шествие «Бессмертного полка». К традиционной акции, посвященной Дню Победы, присоединится и Казанский федеральный университет.
С фотографиями дедушек и бабушек, родственников, преподавателей и студентов Казанского университета, отстоявших независимость Родины, пройдут студенты, сотрудники и преподаватели КФУ.
К участию в «Бессмертном полку» приглашается все университетское сообщество. Сбор участников акции от Казанского федерального университета начнется в 15.00 перед КСК КФУ «УНИКС» (ул. Профессора Нужина, 2). Колонна университета присоединится к городскому шествию «Бессмертного полка» в 16.00, на пересечении улиц Кремлевская и Лобачевского.


«Среди участников Великой Отечественной войны было немало преподавателей, сотрудников и студентов Казанского университета, которые отдали свои жизни за свободу нашей Родины. Они отправлялись на фронт, чтобы защищать свой дом, своих детей и матерей, тем самым показав пример героизма и самопожертвования. Во время войны в университете ни на день не прекращалась научно-образовательная деятельность, – рассказала директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова. – В 1941-1943 годах в Казанском университете размещались эвакуированные из Москвы и Ленинграда учреждения Академии наук СССР. Все те, кто остался в тылу, приближали Победу своим самоотверженным трудом. Студенты, сотрудники и преподаватели объединяются вместе, чтобы почтить память всех преподавателей, сотрудников и студентов Казанского университета, защищавших нашу Родину».
Акция «Бессмертный полк» направлена на сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, приобщение детей и молодежи к подвигу прадедов, победивших фашизм, и поднятие патриотического духа страны.
Мероприятие впервые за два года пройдет в очном формате. В 2020 и 2021 гг. из-за эпидемиологической ситуации «Бессмертный полк» прошел онлайн.
Напомним, Казанский федеральный университет традиционно присоединяется к шествию «Бессмертного полка». В 2019 году в акции приняли участие более 4 тысяч студентов, сотрудников и преподавателей вуза.