В КСК КФУ «УНИКС» состоялась встреча с иностранными обучающимися Казанского федерального университета из стран СНГ и Туркменистана, которая стала завершающей в цикле профилактических мероприятий для студентов из-за рубежа в 2024/2025 учебном году.
Перед слушателями выступили директор Департамента внешних связей КФУ Ольга Вершинина, временно исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г. Казани Денис Павлов, майор полиции – старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Вероника Ветошкина.
Как отметила в интервью Вершинина, встречи, которые проводятся для иностранцев в течение всего учебного года, были ориентированы в основном на первокурсников. Тем не менее в мероприятиях принимали участие студенты 2 и 3 курса.
«Затрагивались вопросы, связанные с безопасностью, например, пропускной режим, правила внутреннего распорядка Казанского университета, безопасность на улицах. Конечно же, мы говорили сегодня и на предыдущих встречах о таких важных вопросах, как противодействие экстремизму и распространению наркотиков. Представители министерства давали очень важные советы студентам о том, как не попасться на удочку и не быть втянутыми в эти негативные явления. Кроме того, было уделено внимание миграционным вопросам. Традиционно на всех наших мероприятиях присутствовали представители Управления по вопросам миграции, которые рассказывали о правилах пребывания в России и необходимости соблюдения всех норм, отвечали на все вопросы, связанные с миграционными документами. Я думаю, что встречи были полезны для наших студентов», – поделилась директор Департамента внешних связей.
О. Вершинина в своем выступлении обозначила ключевые правила безопасного пребывания иностранных обучающихся в Российской Федерации, а также напомнила слушателям о том, что при возникновении спорных вопросов или сложных жизненных ситуаций студенты могут обратиться в ДВС или Департамент комплексной безопасности КФУ, к куратору академической группы, заместителю директора института/факультета по международной деятельности или ответственному по работе с иностранными студентами в подразделении.
В. Ветошкина в лекции осветила вопрос незаконного оборота наркотических средств и последствия этого злодеяния, употребления наркотиков, их сбыта, распространения и хранения.
«Наша основная задача заключается в том, чтобы оградить, уберечь нашу молодежь от наркотиков. На территории Республики Татарстан, в том числе и в Казани, регулярно проводятся общероссийские профилактические оперативные мероприятия, такие как акция "Сообщи, где торгуют смертью", "Дети России", "Чистое поколение", "Жизнь без наркотиков!". Мы регулярно посещаем учебные заведения города, в том числе и школы, где проводим с обучающимися беседы и лекции», – прокомментировала старший оперуполномоченный.
Денис Павлов вновь напомнил слушателям о миграционном режиме в РФ.
«Есть нюанс: если вы по каким-то причинам переночевали в хостеле или гостинице, то ваша регистрация (по другому месту жительства – прим. ред.) сгорает. Отели обязательно ставят на миграционный учет иностранных граждан, которые к ним прибывают, поэтому после визита в гостиницу вам заново надо обратиться в миграционную службу для постановки на учет в течение 7 рабочих дней», – сообщил обучающимся представитель МВД.
Отметим, что участники встречи могли получить ответы от приглашенных экспертов на волнующие их вопросы.