Департамент по информационной политике Казанского федерального университета подводит итоги реализации проекта «17 ценностей России», целью которого является глубокое осмысление ключевых нравственных ориентиров современного общества и специфики их восприятия молодым поколением. Ранее мы писали о жизни, справедливости, патриотизме, крепкой семье, милосердии, коллективизме и многом другом. Заключительный материал посвящен фундаментальной категории – исторической памяти и преемственности поколений, а также единству народов Российской Федерации.
Комментируя суть и значение понятия «историческая память», доцент кафедры отечественной истории и архивоведения Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Дмитрий Люкшин проводит аналогию с семейной хроникой.
«Если обратиться к истории любой семьи, то позитивная идентичность, как правило, центрируется на общих ценностях и позитивных моментах. При этом семейные хроники и документы позволяют выявить и не слишком приятные моменты, которые вытесняются из зоны памяти. Однако ключевую роль играет стремление оставаться вместе, которое сходит на нет если акцентировать внимание на неприятностях. Наверное, замечали, что в период влюбленности недостатки не замечаются, а в обратной ситуации фрустрируются достоинства. В этом смысле позитивная или негативная оценка места своего обитания, рождения зависит не от совокупности объективных факторов, а от субъективного ощущения сопричастности, вовлеченности, ответственности. Родина у нас общая, но при этом для каждого своя», – объяснил эксперт.
Специалист подчеркивает, что ключевая задача работы с историческим наследием заключается в его сохранении, культивировании и недопущении сегрегации либо искажения его основного содержания.
«Мир достаточно обширен, если человек чувствует дискомфорт в одном его уголке, он, безусловно, может переместиться в другой. Однако, принимая такое решение, важно отдавать себе отчет в том, что вероятность столкнуться с качественно лучшим содержанием социального пространства в новом месте весьма мала», – подчеркнул доцент.
Особую перспективу, по мнению Д. Люкшина, имело поколение, рожденное в 70-80-е годы.
«Если для советского человека сам факт поездки за границу часто воспринимался как поощрение или привилегия, то сегодня наши соотечественники с удовольствием путешествуют по миру как для отдыха, так и по делам. В своей основе идентичность будет оставаться позитивной», – отметил историк.
Специалист напоминает, что в Советском Союзе искренне опасались массового исхода граждан, однако сегодняшняя реальность демонстрирует иную картину.
«Сейчас мы видим, что массового исхода не произойдет. Российский образ жизни, культурные ценности, стандарты, то уникальное ощущение дома, которое составляет основу нашей идентичности, продолжают существовать. И хотя сам по себе термин "государство-цивилизация" не кажется мне безусловно верным, особый, скажем так, русский дух и русский стиль несомненно присутствуют», – проинформировал эксперт.
Сегодня россияне – это сообщество людей и народов, идентифицирующих себя как жители и граждане одной страны, при этом сохраняющих и развивающих свою уникальную культурную идентичность.
«В этом контексте культурные ценности, с одной стороны, необходимо поддерживать, а с другой – четко осознавать, что они не могут быть статичными. Они формируются и трансформируются естественным образом. Следовательно, их необходимо сохранять, но не фетишизировать и тем более не стоит навязывать те традиции и ту культуру, которые на сегодняшний день утратили свою актуальность», – порекомендовал доцент.
Он выражает уверенность, что Россия, как живой организм, способна поддерживать и культивировать собственную культурную традицию, и пока она существует, будет существовать и страна. Исторический опыт свидетельствует, что если народ не желает жить в определенной стране, он в ней жить не будет.
Для комфортного самоощущения человеку важно чувствовать, что он живет в хорошей стране, поступающей правильно. Для достижения этой цели и существует историческая память, механизмы которой устроены так, что мы склонны запоминать хорошее и вытеснять плохое.
«На сегодняшний день стереотипный (то есть для тех, кто не занимается историей профессионально) исторический дискурс выглядит примерно следующим образом: в основу положены позитивные элементы, такие как подвиг народа в Великой Отечественной войне, Юрий Гагарин, первый атомный ледокол, первая атомная электростанция, покой и воля, наши исторические и культурные ценности. Но если историкам задать вопрос о концлагерях, припомнить, что Великая Отечественная война дала не только героев, но и власовцев, бандеровцев, что массовые репрессии касались простых граждан и так далее, мы должны быть готовы ответить: "Да, это все сохраняется в нашем дискурсе, где роль памяти в том, чтобы поддерживать любовь к своей стране, в то время как задача идентичности – принять свою историю такой, какая она есть"», – подчеркнул Дмитрий Люкшин.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
204