Казанский федеральный университет посетил советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Анатолий Карпов.
В сопровождении депутата Государственной Думы, заместителя председателя комитета по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, первого проректора Казанского университета Рияза Минзарипова известный шахматист посетил Музей Н.И.Лобачевского, а также Музей истории КФУ. В Казань он прибыл не один, а со своей супругой Натальей Булановой.
Экскурсию гостю провела директор музея Светлана Фролова. Кроме постоянной экспозиции, посвященной деятельности основоположника неевклидовой геометрии, выпускника и выдающегося ректора Казанского университета Николая Лобачевского, Анатолий Евгеньевич увидел выставку «Первый русский астроном».
Здесь же, в Книге почетных гостей КФУ, Карпов оставил свою запись:
«Прекрасно, что так бережно и уважительно хранится память о нашем соотечественнике, величайшем математике XIX века и всей истории человечества. Большая благодарность».
В Музее истории шахматисту рассказали об известных студентах и выпускниках Казанского университета.
«Хотелось бы иметь как можно больше времени, чтобы познакомиться с университетом подробнее. Казанский университет – один из самых известных вузов нашей родины. Здесь училось много известных людей, причастных к его деятельности. Большая честь - побывать в Казанском университете», - поделился своими впечатлениями от увиденного гость КФУ.
Также гости посетили Центр симуляционного и имитационного обучения Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.