В Национальном центре «Россия» в Москве состоялся праздник для лучших выпускников со всей страны. «Твой выпускной» объединил 600 участников из 80 регионов России, в числе которых – представители Казанского федерального университета.
Мероприятие прошло в формате марафона с образовательными и культурными блоками. Программа праздника включила в себя вручение дипломов в прямом эфире, мастер-классы и мотивационные сессии, акцию «Письмо первокурснику».
Важной частью Всероссийского студенческого выпускного стало торжественное открытие арт-объекта «Студенчество России в лицах» – мозаики из фотографий выпускников, их наставников и университетских символов.
Участниками события стали выдающиеся экс-студенты, которые добились высоких результатов в науке, спорте, творчестве и общественной деятельности. Среди них – выпускницы Казанского федерального университета Ксения Перепелица и Кристина Липовская.
Как рассказала Перепелица пресс-службе КФУ, попасть на главный студенческий праздник страны можно было пройдя отборочный этап, в рамках которого необходимо было презентовать свой вклад в студенчество за время обучения в вузе.
«Рада была представлять студенческое самоуправление и творчество КФУ на таком масштабном мероприятии. В стенах альма-матер сейчас мои основные сферы деятельности – это студенческое самоуправление и молодежная политика. Кроме того, я занимаюсь организацией университетских фестивалей и режиссированием концертов», – сообщила девушка.
Участница Всероссийского выпускного окончила Институт управления, экономики и финансов КФУ, сейчас является бакалавром по направлению «Финансы и кредит». За время учебы она успела пополнить копилку значимых достижений, в числе них: гран-при концертной программы ИУЭФ на фестивале «Студенческая весна КФУ – 2025», Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ за вклад в культурно-творческую деятельность Республики Татарстан, статус лауреата конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики «Мастера молодежи Казани», гран-при конкурса «Студент года КФУ – 2024» и другие.
На этом выпускница останавливаться не собирается. В планах собеседницы – продолжить обучение в магистратуре КФУ.
«Впечатления прекрасные, так как удалось увидеться с коллегами и знакомыми со всей России, вновь поделиться опытом студенческого самоуправления – в рамках мероприятия мы обсуждали вопрос формирования единого сообщества выпускников, так как каждый из нас уже имеет опыт в какой-либо сфере деятельности и может помочь не только друг другу, но и своим университетам», – отметила К. Перепелица.
Особенным моментом для выпускницы магистратуры Института психологии и образования К. Липовской стало интервью с олимпийскими призерами по баскетболу. Сама девушка ведет активную спортивную деятельность – играет в сборной Казанского университета по бадминтону, является членом сборной Татарстана и России в командном зачете, многократным победителем и призером всероссийских и республиканских соревнований.
«Истории спортсменов вдохновили на собственные свершения, – поделилась эмоциями Липовская. – Поездка подарила яркие и теплые впечатления! Праздник прошел действительно классно. Были и захватывающие творческие выступления, и теплые речи со сцены, и интересные знакомства с ребятами из разных уголков страны».
Организаторами выпускного стали: Министерство науки и высшего образования РФ, президентская платформа «Россия – страна возможностей», Росмолодежь, Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» при поддержке Российского общества «Знание», Национального центра «Россия» и «Движения Первых».